Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Средний заработок работника, который проходит службу по контракту, облагается на общих основаниях

13 березня 2017, 10:30
175
0
Реклама

С 01.01.2016 г. доход в виде среднего заработка, начисленный (выплаченный) работнику, который проходит военную службу по контракту на особый период, облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Об этом напоминает ГФС в письме от 21.02.2017 г. № 2530/С/99-99-13-02-03-14.

Стоит заметить - Законом Украины от 06.12.2016 г. № 1769-VIII (действующий с 07.01.2017 г.) изложена в новой редакции ч. 3 ст. 119 КЗоТ, по которой предусмотрено следующее:

«За работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц - предпринимателей, у которых они работали на время призыва».

Как видим, уже четко прописали, что за принятыми на военную службу по контракту, в т.ч. путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняются место работы (должность) и средний заработок.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини