Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Начата работа над налогом на выведенный капитал

15 березня 2017, 12:45
150
0
Реклама

Переговоры о появлении в Украине налога на выведенный капитал вместо налога на прибыль начались еще в конце 2015 года. В законопроекте № 3357 предлагалось облагать налогом только те денежные средства, которые выводятся из бизнеса, в частности, выплата дивидендов по ставке 15% и т.п. В свою очередь, денежные средства, которые реинвестируются в бизнес, и прибыль, которая остается в обороте предприятий, не облагаются. Однако идея оказалась слишком революционной, именно поэтому не нашла поддержки в Правительстве и Парламенте.

Однако с течением времени стало очевидно, что изымать часть прибыли на этапе обращения в бизнесе - не только бессмысленно, но даже вредно для экономики в перспективе. И уже в октябре 2016 года Национальный совет реформ поддержал введение налога на выведенный капитал с 1 января 2018 года.

Минфин же на своей официальной странице в Facebook заявил, что 14 марта состоялось первое заседание рабочей группы под председательством Министра финансов А. Данилюка и объявил о запуске работы над налогом на выведенный капитал.

Во встрече также участвовали представители Минфина, Налогового комитета, ГФС, бизнеса и эксперты. Участники обсудили главные приоритеты и дальнейшие шаги в данном направлении.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини