Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Декларация по налогу на прибыль: что должно быть в грифе «Затверджено»?

15 березня 2017, 14:15
199
0
Реклама

В случае внесения в форму налоговой декларации лишь отдельных изменений (без изложения ее в новой редакции), в грифе «Затверджено» формы декларации ссылка на приказ Минфина, которым были утверждены изменения, не является обязательной. Именно такой ответ на запрос компании «ЛИГА:ЗАКОН» предоставлен в письме ГФСУ от 03.03.2017 г. № 4497/6/99-99-15-02-01-15.

Итак, в грифе «Затверджено» формы декларации по налогу на прибыль, утвержденной приказом Минфина от 20.10.2015 г. № 897, не обязательна ссылка на приказ Минфина от 08.07.2016 г. № 585. Это объясняется тем, что он только вносит отдельные изменения в форму, без изложения ее в новой редакции.

Собственно, в комментируемом письме ГФСУ лишь подтвердила неизменность позиции главного налогового ведомства, изложенной еще в письме ГНАУ от 02.10.2009 г. № 21665/7/15-0217. Данная позиция основывается на Минюстовском порядке государственной регистрации нормативно-правовых актов, который предусматривает следующее: если приложение к распорядительному документу излагается в новой редакции, в грифе «Затверджено» или отметке к приложению указываются вид, дата и номер основного распорядительного документа, а в скобках - вид, дата и номер распорядительного документа, согласно которому это приложение изложено в новой редакции. А поскольку приказом Минфина от 08.07.2016 г. № 585 форма декларации не излагалась в новой редакции, а только вносились отдельные изменения, то указывать его реквизиты в шапке декларации не обязательно.

Однако кое-где на местах налоговики при каждом очередном внесении изменений в форму декларации начинают придираться к налогоплательщикам, требуя указания в шапке декларации реквизитов изменяющего приказа и не принимая декларации без него. Так опять произошло и на этот раз, после внесения очередных изменений.

Итак, комментируя данное письмо, хочется еще раз призвать таких не в меру ретивых контролеров к выполнению предписаний высшего ведомства, а также к здравому смыслу. Ведь иначе в случае большого количества изменений гриф «Затверджено» может настолько «распухнуть», что станет даже больше по размеру, чем основная часть декларации. А указание одного лишь последнего приказа ничем нормативно не предусмотрено. Этот же призыв стоит адресовать и разработчикам PDF-форм для электронной отчетности, поскольку, кажется, именно с их подачи в очередной раз произошла эта путаница.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини