Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нерезидент продает корпоративные права физлицу-резиденту: налоговые последствия

20 березня 2017, 11:15
422
0
Реклама

Физическое лицо - резидент в случае выплаты в пользу нерезидента - юридического лица доходов с источником происхождения из Украины от операций по продаже корпоративных прав удерживает налог с таких доходов и за их счет в размере 15%, если иное не предусмотрено положениями международного договора Украины со страной-резиденцией лица, в пользу которого осуществляется выплата.

По итогам налогового (отчетного) года, в котором произведены выплаты в пользу нерезидента - юридического лица доходов с источником происхождения из Украины, физлицо должно подать в контролирующий орган по своему местонахождению Декларацию по налогу на прибыль и приложение ПН к ней.

Налоговики в письме от 22.02.2017 г. № 3721/6/99-99-15-02-02-15 обратили внимание, что данное физическое лицо в Декларации, кроме строки 23 ПН, где указывается сумма уплаченного налога при выплате доходов нерезидентам в отчетном периоде, определенного на основании Расчета (отчета) налоговых обязательств нерезидентов, которые получили доходы с источником их происхождения из Украины, другие показатели не заполняет. При заполнении декларации и приложения физическое лицо указывает регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серию и номер паспорта (для физических лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщили об этом в соответствующий орган и имеют отметку в паспорте).

В свою очередь, поскольку физическое лицо - резидент, которое осуществляет в пользу нерезидента - юридического лица выплату доходов и удерживает налог с этих доходов, является налоговым агентом данного нерезидента, то это физическое лицо не должно становиться на учет в качестве самостоятельного плательщика налога на прибыль.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини