Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

О средствах, которые налоговики забирают без суда

20 березня 2017, 17:30
178
0
Реклама

Если вы до сих пор считали, что налоговые органы могут забрать у вас денежные средства только через суд, то вынуждены вас разочаровать. Наш законодатель высказал мнение, что в определенных случаях для того, чтобы забрать у налогоплательщиков средства, суд совсем не нужен, для этого достаточно будет решения самих налоговиков, а потому и утвердили соответствующие нововведения. О целесообразности данного подхода можно дискутировать долго, но сейчас просто примем это как существующий факт. Налогоплательщиков больше интересуют практические вопросы, об одном из которых и пойдет речь далее.

Если налоговый долг налогоплательщиков соответствует критериям, приведенным в п. 95.5 НКУ, то начиная с 01.01.2017 г. налоговые органы могут по собственному решению «забирать» у налогоплательщиков наличность или средства на счетах в банках и направлять их на погашение налогового долга.

Как на практике будет применяться механизм взыскания средств на основании решения руководителя налогового органа, покажет время.

Издание БУХГАЛТЕР&ЗАКОН в материале «О средствах, которые налоговики забирают без суда» (№ 12-13 за 2017 год) рассмотрело практический вопрос, который уже сейчас беспокоит налогоплательщиков, а именно: взыскание средств для погашения налогового долга по решению руководителя налогового органа может быть осуществлено по отношению к налоговому долгу, возникшему после 01.01.2017 г., или данное взыскание возможно и к налоговому долгу, возникшему до 01.01.2017 г.?

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини