Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Вносим запись в трудовую книжку об аттестации рабочего места

21 березня 2017, 11:18
310
0
Реклама

Если работник имеет право на пенсию по возрасту на льготных условиях, запись в трудовой книжке делают на основании приказа, изданного по результатам аттестации рабочих мест.

Требование касательно внесения в трудовую книжку записи об аттестации рабочего места содержит п. 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста, Минсоцзащиты от 29.07.1993 г. № 58 (далее - Инструкция № 58).

Инструкция № 58 предусматривает внесение записи об аттестации рабочего места только тем работникам, которые имеют право на пенсию на льготных условиях по Спискам № 1 и № 2. Работникам, которым подтверждено право на льготы и компенсации согласно Спискам производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и тяжелыми условиями труда и за особый характер труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.1997 г. № 1290, и Перечню производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочей недели, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 21.02.2001 г. № 163, никакие дополнительные записи в трудовую книжку не вносятся.

В записи необходимо точно воспроизвести полное наименование Списка № 1 или № 2. Показатели со Списка обязательно должны быть подтверждены в Карте условий труда, составленной для соответствующего рабочего места по результатам аттестации.

Если работник принят на работу после проведения аттестации рабочих мест и издания Приказа об утверждении перечня, первой в трудовую книжку вносят запись о приеме на работу, а вторую - о подтверждении права на пенсию на льготных условиях.

Соответствующие разъяснения предоставляет Управление Гоструда в Черниговской области.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини