Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Неприбыльные учреждения также должны регистрироваться плательщиками НДС

29 березня 2017, 14:51
196
0
Реклама

Учреждение или организация, которые получили статус неприбыльной организации, вправе осуществлять деятельность, предусмотренную законом, согласно которому она создана, и получать доходы в рамках такой деятельности, при условии, если эти доходы будут использоваться исключительно для финансирования расходов на содержание данной неприбыльной организации, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами. Какие-либо операции неприбыльной организации подлежат оформлению первичными документами в соответствии с требованиями Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV.

В свою очередь, если такое лицо осуществляет операции по поставке товаров/услуг на таможенной территории Украины, подлежащих обложению НДС согласно р. V НКУ, общий объем которых в течение последних 12-ти календарных месяцев превышает 1 млн грн, то данное лицо, руководствуясь требованиями п.п. 183.1 и 183.2 НКУ, должно предоставить в контролирующий орган по своему местонахождению заявление плательщика НДС по форме № 1-ПДВ и, соответственно, зарегистрироваться как плательщик НДС в обязательном порядке.

К тому же лицо имеет право зарегистрироваться как плательщик НДС по своему добровольному решению путем подачи в контролирующий орган соответствующего заявления не позднее чем за 20 к. дн. до начала налогового периода, с которого данное лицо будет считаться плательщиком НДС.

Об этом напомнила ГФСУ в письме от 07.03.2017 г. № 4673/6/99-99-15-02-02-18.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини