Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

НАПК разъяснило продление сроков предоставления е-деклараций до 1 мая

30 березня 2017, 13:54
196
0
Реклама

НАПК делает вывод, что для лиц, которые уже подавали е-декларации, срок предоставления декларации за 2016 год не изменился, то есть - до 01 апреля 2017 года.

В то же время для лиц, которые впервые подают годовые е-декларации, срок их подачи продлен до 01 мая 2017 года.

Соответствующая позиция озвучена в связи со вступлением в силу с 30 марта 2017 года Закона Украины от 23.03.2017 г. № 1975-VIII.

Напомним: система предоставления и обнародования в соответствии с Законом Украины «О предотвращении коррупции» е-деклараций начала свою работу в 2 этапа:

1) первый этап - с 00 часов 00 минут 01 сентября 2016 года для следующих типов деклараций (уведомлений) и субъектов декларирования:

• ежегодные декларации за 2015 год должностных лиц, которые по состоянию на 01 сентября 2016 года занимают ответственное и особо ответственное положение;

• декларации лиц, которые прекращают деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, должностных лиц, которые 01 сентября 2016 года или позже этой даты прекращают деятельность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, и по состоянию на день такого прекращения занимают ответственное и особо ответственное положение;

• уведомление о существенных изменениях в имущественном состоянии субъекта декларирования, должностных лиц, которые по состоянию на 01 сентября 2016 года или позже этой даты занимают ответственное и особо ответственное положение;

2) второй этап - с 00 часов 00 минут 01 января 2017 года для всех остальных субъектов декларирования и деклараций (уведомлений).

К тому же от обязанности подавать электронную декларацию освобождены:

• курсанты высших военных учебных заведений;

• курсанты высших учебных заведений, которые имеют в своем составе военные институты;

• курсанты факультетов, кафедр и отделений военной подготовки.

На этих военнослужащих не распространяются другие ограничения и обязанности, установленные Законом Украины «О предотвращении коррупции».

К тому же освобождены от обязанности предоставлять декларации, в т.ч. за какой-либо период до 30 марта 2017 года, следующие категории военнослужащих:

• военнослужащие военной службы по призыву во время мобилизации, на особый период, военной службы по призыву лиц офицерского состава;

• военные должностные лица из числа военнослужащих военной службы по контракту лиц рядового состава, военной службы по контракту лиц сержантского и старшинского состава, военнослужащие младшего офицерского состава, военной службы по контракту лиц офицерского состава;

• все остальные военнослужащие при условии, если они одновременно не занимают какой-либо другой должности, определенной в п. 1, пп. «а» п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона Украины «О предотвращении коррупции» (то есть одновременно не занимают публичные должности).

Все эти военнослужащие не привлекаются к ответственности за непредоставление деклараций за период до вступления в силу Закона № 1975-VIII, то есть до 30 марта 2017 года.

Соответствующие разъяснения разместила НАПК.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини