Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Налоговики должны позаботиться, чтобы приказ о проверке по почте поступил вовремя

25 квітня 2017, 11:31
210
0
Реклама

ВАСУ в который раз принял положительное для налогоплательщика решение, поскольку очередная проверка ГФС произошла с нарушениями. Речь идет о несоблюдении правил уведомления налогоплательщика о проведении документальной невыездной проверки.

Так, контролирующим органом направлены заказным письмом с уведомлением о вручении приказ и направление на осуществление проверки. Впрочем, почтовое отправление возвращено по основаниям истечения срока хранения. Несмотря на это, контролеры все же пришли с документальной внеплановой проверкой в заранее назначенный день.

Итак, ВАСУ считает данные действия контролирующего органа нарушением порядка проведения проверки, вследствие чего принятые решения ГФС после проверки были отменены, в т.ч. оформленный акт, который не может быть использован для формирования заключений и совершения каких-либо действий на его основании, поскольку налоговая информация собрана с нарушением норм действующего законодательства.

Напомним!

Документальная внеплановая невыездная проверка проводится должностными лицами контролирующего органа исключительно на основании решения руководителя (его заместителя или уполномоченного лица) контролирующего органа, оформленного приказом, и при условии вручения налогоплательщику (его представителю) в порядке, определенном ст. 42 НКУ, копии приказа о проведении документальной внеплановой невыездной проверки и письменного уведомления о дате начала и месте проведения данной проверки (п. 79.2 НКУ)

Определение ВАСУ от 15.03.2017 г. по делу № 823/359/15

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини