Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську
ЗЕД

Когда начинается контроль за импортными операциями

27 квітня 2017, 09:02
227
0
Реклама

Отсчет законодательно установленного срока расчетов начинается со следующего календарного дня после осуществления авансового платежа, выставления векселя в пользу поставщика импортируемого товара или при применении расчетов в форме документарного аккредитива с момента осуществления банком платежа в пользу нерезидента.

Напомним!

НБУ имеет право вводить на срок до 6-ти месяцев другие сроки расчетов, нежели те, которые определены ст.ст. 1 и 2 Закону Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» от 23.09.1994 г. № 185/94-ВР. На сегодняшний день данный срок составляет 120 к.дн. в соответствии с п. 1 постановления НБУ «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» от 13.12.2016 г. № 410. Норма утратит силу 15.06.2017 г.

При этом в случае нарушения законодательно установленного срока поступления товара по импортному договору начисление пени начинается с первого дня по истечении данного срока и проводится за каждый день просрочки, включая день осуществления импорта товара с ввозом его на территорию Украины, предоставления работ, услуг, что подтверждается оформлением таможенной декларации или иных документов, которые используются при таможенном оформлении или удостоверяют выполнение нерезидентом работ, предоставление услуг.

С таким разъяснением из раздела 114.10 модуля БАЗА НАЛОГОВЫХ ЗНАНИЙ можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини