Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нужно ли корректировать финрезультат на суммы штрафов и пени, начисленных в пользу физлиц

11 травня 2017, 10:51
233
0
Реклама

Согласно пп. 140.5.11 НКУ, финансовый результат налогового (отчетного) периода увеличивается на сумму расходов от признанных штрафов, пени, неустоек, начисленных в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовыми договорами в пользу лиц, не являющихся налогоплательщиками (кроме физических лиц), и в пользу налогоплательщиков, которые облагаются по ставке 0% согласно п. 44 подраздела 4 р. XX НКУ.

То есть исключением по данному положению НКУ могут быть только физические лица, являющиеся плательщиками НДФЛ. Вышеуказанное обосновывается введением в НКУ унифицированной ставки в размере 18% для обложения как налогом на прибыль, так и НДФЛ.

Следовательно, плательщики налога на прибыль предприятий, которые начисляют штрафы, пени, неустойки в соответствии с гражданским законодательством и гражданско-правовыми договорами в пользу физических лиц - предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, должны корректировать финансовый результат до налогообложения в соответствии с пп. 140.5.11 НКУ.

Данный вывод изложен в письме Минфина Украины от 10.04.2017 г. № 11210-09-10/9617.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини