Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

По профессиям, где время работы четко регламентируется, не могут заключаться ГПД

16 травня 2017, 12:56
269
0
Реклама

Основанием для внеплановой проверки предприятия Управлением Гоструда в Ривненской области оказались письмо ГУ ПФУ в Ривненской области и Совместный план мероприятий Гоструда, ГФС и ПФУ.

Главные государственные инспекторы Управления определили, что ряд договоров гражданско-правового характера имели признаки трудового договора в соответствии с ч. 1 ст. 21 КЗоТ. В частности, это касалось выполнения работ маслоделов, аппаратчиков пастеризации молока, сыроделов, электрогазосварщика, слесарей, подсобных работников, водителя, укладчиков-упаковщиков и лаборантов.

В договорах гражданско-правового характера определены профессии, относящиеся к Национальному классификатору профессий ДК 003:2010. Цель заключения таких договоров - получение определенного материального результата, а не организация процесса работы, как это предусматривает трудовой договор. Исполнитель по договорам ГПХ самостоятельно не может организовать процесс выполнения работ и выполнить работу в любое время, а следовательно - вынужден соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Во исполнение предписания Управления директор предприятия заключил с 19 работниками трудовые договоры и уведомил об этом органы фискальной службы.

По сообщению сайта Гоструда

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини