Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Поручитель или должник является нерезидентом: что с НДС

17 травня 2017, 15:13
389
0
Реклама

Объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков, в т.ч. по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НКУ (п. 185.1 НКУ).

В п. 186.4 НКУ определено: местом поставки услуг является место регистрации поставщика, кроме операций, указанных в п.п. 186.2 и 186.3 НКУ.

В свою очередь, поручительство является видом обеспечения выполнения обязательства, которое заключается в добровольном взятии поручителем на себя обязательств солидарного должника, если договором поручительства не установлена дополнительная ответственность поручителя (гл. 49 Гражданского кодекса Украины, далее - ГКУ).

Согласно ст. 553 ГКУ, по договору поручительства поручитель поручается перед кредитором должника за исполнение им своей обязанности. Поручитель отвечает перед кредитором за нарушение обязательства должником. Поручительством может обеспечиваться выполнение обязательства частично или в полном объеме.

Поэтому поручительство не может относиться к посредническим услугам, ведь посреднические услуги (обязательства) оформляются согласно договору поручения, договору комиссии (консигнации), агентскому договору и договору доверительного управления.

Поскольку поручительство не относится к посредническим услугам (место поставки которых определено как место, в котором получатель посреднических услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования, в соответствии с пп. «є» п. 186.3 НКУ), то место их предоставления определяется по правилам п. 186.4 НКУ, то есть по месту регистрации поставщика (поручителя).

Таким образом, если поручитель является резидентом Украины, то местом поставки услуг по договору поручительства будет таможенная территория Украины, а следовательно - эта операция будет облагаться НДС.

Данное разъяснение было предоставлено Офисом крупных налогоплательщиков ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 12.05.2017 г. № 144/ІПК/28-10-01-03-11.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини