Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

На сколько оштрафуют за неприменение РРО при реализации бытовой техники

19 травня 2017, 09:45
212
0
Реклама

Все без исключения субъекты хозяйствования, которые осуществляют продажу технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, должны применить РРО. Об этом в который раз напомнили в ГФС.

«Данные новации прежде всего будут способствовать выведению из «тени» рынка бытовой техники и создадут равные условия для всех субъектов хозяйствования этого сектора. Кроме того, декларирование плательщиками всех полученных от этой продажи доходов, позволит привлечь дополнительные денежные средства в государственный бюджет», - рассказал и.о. начальника отдела фактических проверок контроля за наличными операциями Департамента аудита ГФС Станислав Кубрин.

По его словам, перечень товаров, которые должны продаваться исключительно через кассовые аппараты, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 16.03.2017 г. № 231.

Чиновник подчеркнул, что пользу от нововведений получат и потребители, поскольку они смогут приобрести легальную технику и при наличии фискального чека защитить свои права в случае покупки некачественного товара.

«Сегодня законодательно утверждены около 150 моделей регистраторов расчетных операций, которые субъекты хозяйствования могут использовать в своей деятельности. Стоимость такого аппарата и его обслуживание не будет очень затратным и обременительным для продавцов технически сложных бытовых товаров», - отметил Станислав Кубрин.

За неприменение РРО при реализации товаров предусмотрены штрафные санкции в размере 1 грн за нарушение, совершенное впервые, и 100% стоимости проданных товаров - за каждое следующее совершенное нарушение.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини