Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Переносится ли срок подачи авансового отчета в связи с временной нетрудоспособностью

22 травня 2017, 09:30
415
0
Реклама

Облагается ли НДФЛ сумма излишне израсходованных средств, полученных налогоплательщиком на командировку, не возвращенная в установленный срок в связи с временной нетрудоспособностью такого плательщика?

Ответ на данный вопрос прописан в индивидуальной налоговой консультации ГФС от 13.05.2017 г. № 175/5/99-99-13-02-03-16/ІПК.

В ходе проверки отчетов об использовании денежных средств для решения хозяйственных вопросов особое внимание уделяется соблюдению подотчетными лицами установленных сроков составления и предоставления в бухгалтерию соответствующих отчетов, своевременности возврата в кассу предприятий остатка неиспользованных денежных средств (одновременно с соответствующим отчетом), их погашению, наличию оригиналов подтверждающих документов и т.д. Кроме того, учитывается то, что предоставление отчетов об использовании денежных средств с нарушением установленных сроков может разрешаться только в связи с временной нетрудоспособностью подотчетного лица или других обстоятельств, имеющих документальное подтверждение.

Положениями пп. «а» пп. 170.9.2 НКУ не предусмотрены перенос срока предоставления работником отчета об использовании денежных средств, выданных на командировку или под отчет, и возврат суммы излишне израсходованных средств, полученных таким работником на командировку, в случае его временной нетрудоспособности.

Таким образом, сумма излишне израсходованных средств, не возвращенных работником в установленные законодательством сроки, включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход и облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини