Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

О рассрочке налоговых обязательств в связи с получением дополнительного блага

30 травня 2017, 15:00
200
0
Реклама

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включается основная сумма долга (кредита), аннулированного (прощенного) по самостоятельному решению кредитора, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности, если ее размер превышает в 2016 году 689 грн, что является объектом обложения налогом на доходы физических лиц и военным сбором. В свою очередь, при соблюдении кредитором условий касательно уведомления должника о прощении (аннулировании) долга, определенных пп. «д» п. 164.2.17 НКУ, такой должник отражает сумму указанного дохода в годовой налоговой декларации и самостоятельно уплачивает НДФЛ и военный сбор.

Налогоплательщик при определении базы обложения налогом имеет право по кредиту, полученному на приобретение жилья (ипотечный кредит), уплатить суммы налогового обязательства, начисленные на сумму долга (кредита и/или процентов), прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой его банкротства, до истечения срока исковой давности, в течение 3-х лет начиная с года, в котором задекларирована сумма данного налогового обязательства в порядке, установленном пп. «д» пп. 164.2.17 НКУ.

Таким образом, при расчете общего годового дохода по результатам 2016 года налогоплательщик не имеет права воспользоваться нормой касательно рассрочки налоговых обязательств в порядке, установленном пп. «д» пп. 164.2.17 НКУ.

ГФС во Львовской области

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини