Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Об оплате сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени

31 травня 2017, 10:45
636
0
Реклама

При почасовой системе оплаты труда работа в сверхурочное время оплачивается в двойном размере часовой ставки (ст. 105 КЗоТ).

По сдельной системе оплаты труда за работу в сверхурочное время выплачивается доплата в размере 100% тарифной ставки работника соответствующей квалификации, оплата труда которого осуществляется по почасовой системе, - за все отработанные сверхурочные часы.

При суммированном учете рабочего времени оплачиваются как сверхурочные все часы, отработанные сверх установленного рабочего времени в учетном периоде.

В случае применения суммированного учета рабочего времени распорядок рабочего дня и графики сменности должны быть составлены таким образом, чтобы рабочее время, которое обязаны отработать работники за учетный период, установленный в коллективном договоре (например, год), соответствовало установленной законодательством норме рабочих часов, приходящейся на данный период (год).

Часовая ставка для оплаты сверхурочной работы при учетном периоде продолжительностью год исчисляется путем деления оклада (месячной тарифной ставки), установленного работнику на момент начисления указанной оплаты (в конце года - при учетном периоде год), на среднемесячное число часов за учетный период (год), которое должно рассчитываться с учетом нормы продолжительности рабочего времени за год.

Письмо Минсоцполитики от 24.04.2017 г. № 1264/0/101-17/282

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини