Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как в НДС-отчетности показать корректировки по услугам от нерезидента

14 червня 2017, 09:00
309
0
Реклама

Получатель услуг, поставляемых нерезидентами, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, начисляет НДС по основной ставке НДС на базу налогообложения, определенную согласно п. 190.2 НКУ (п. 208.2 НКУ).

Вместе с тем получатель услуг - плательщик НДС в порядке, определенном ст. 201 НКУ, составляет налоговую накладную с указанием суммы начисленного им налога, которая является основанием для отнесения сумм налога к налоговому кредиту в установленном порядке и подлежит обязательной регистрации в ЕРНН.

В случае возникновения оснований для корректировки налогового обязательства и налогового кредита, определенных ст. 192 НКУ, получатель услуг - плательщик НДС в налоговой накладной, составленной в связи с получением от нерезидента услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, составляет расчет корректировки, который остается у такого получателя услуг.

В строке 6 р. І «Податкові зобов'язання» и строке 13 р. II «Податковий кредит» налоговой декларации по НДС, предоставляемой за отчетный (налоговый) период, в котором составлен данный расчет корректировки, одновременно отражается итоговое значение (со знаком «+» или «-») объемов начислений услуг, полученных от нерезидента на таможенной территории Украины. При этом в приложении 1 (Д1) отражению подлежат только объемы корректировки услуг, полученных от нерезидента на таможенной территории Украины.

Данное разъяснение предоставила ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации от 06.06.2017 г. № 492/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини