Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Поставка нерезиденту объекта интеллектуальной собственности: что с НДС

16 червня 2017, 10:15
456
0
Реклама

Объектом обложения НДС являются операции плательщиков НДС по поставкам товаров/услуг, место поставки которых в соответствии со ст. 186 НКУ находится на таможенной территории Украины (пп.пп. «а» и «б» п. 185.1 НКУ).

Так, под поставкой услуг подразумеваются, в частности, операции по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и прочие нематериальные активы или предоставление иных имущественных прав в отношении таких объектов права интеллектуальной собственности (пп. 14.1.185 НКУ).

В свою очередь, местом поставки услуг по предоставлению имущественных прав интеллектуальной собственности, созданию по заказу и использованию объектов права интеллектуальной собственности, в том числе по лицензионным договорам, а также предоставлению (передаче) права на сокращение выбросов парниковых газов (углеродных единиц) считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как субъект хозяйствования или - при отсутствии такого места - место постоянного либо преимущественного его проживания (пп. «а» п. 186.3 НКУ).

Следовательно, в случае если резидент - плательщик НДС (поставщик услуг) предоставляет нерезиденту (получателю услуг) имущественные права интеллектуальной собственности на объект интеллектуальной собственности, то операция по предоставлению данных услуг не является объектом обложения НДС, поскольку местом их поставки считается место, в котором зарегистрирован нерезидент, то есть за пределами таможенной территории Украины.

Индивидуальная налоговая консультация ГФСУ от 07.06.2017 г. № 523/6/99-99-15-03-02-15/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини