Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Какой код указывать в налоговой накладной для централизованного водоснабжения

16 червня 2017, 11:45
329
0
Реклама

С целью применения термина «поставка товаров» (пп. 14.1.191 НКУ) электрическая и тепловая энергия, газ, пар, вода, воздух, охлажденный или кондиционированный, считаются товаром. Данный вывод сделала ГФСУ в индивидуальной налоговой консультации от 07.06.2017 г. № 539/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

То есть при поставке электрической и тепловой энергии, газа, пара, воды, воздуха, охлажденного или кондиционированного, в налоговой накладной необходимо указывать код товара согласно УКТ ВЭД.

Вместе с тем ГФС определяет условные коды товаров, которые отсутствуют в УКТ ВЭД, и обеспечивает их обнародование на собственном официальном веб-портале для использования налогоплательщиками при составлении налоговых накладных.

В частности, согласно Справочнику условных кодов для воды, кроме воды, которая классифицируется в товарных позициях 2201, 2202 УКТ ВЭД, определен условный код - 00405.

В то же время контролеры информируют, что в случае возникновения потребности в определении кода товара согласно УКТ ВЭД налогоплательщик может обратиться в Торгово-промышленную палату Украины (ее региональные отделения) или научно-исследовательский институт судебных экспертиз.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини