Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Минсоцполитики об исчислении отпускных должностных лиц местных советов в связи с увеличением окладов

26 червня 2017, 10:30
235
0
Реклама

Схемы должностных окладов для должностных лиц и служащих органов местного самоуправления обновлены постановлением КМУ от 24.05.2017 г. № 353 (далее - Постановление № 353). Они были пересмотрены в сторону увеличения.

Кроме того, отменено ограничение на установление сельским, поселковым головам, их заместителям и другим руководящим работникам и специалистам аппарата сельских и поселковых советов и их исполнительных органов надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы.

Как результат, Минсоцполитики разъясняет, что с принятием Постановления № 353 произошло изменение структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работникам органов местного самоуправления. Поэтому период до изменения структуры заработной платы исключается из расчетного периода при исчислении отпускных.

Ведь заработная плата состоит из основной и дополнительной заработной платы (надбавки, премии и т.п.) и прочих поощрительных и компенсационных выплат. Изменение составляющих заработной платы или их удельного веса влечет за собой изменение структуры заработной платы.

В случае изменения структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти и органов местного самоуправления в соответствии с актами законодательства период до изменения структуры заработной платы исключается из расчетного периода.

Когда изменение структуры заработной платы с одновременным повышением должностных окладов работников органов государственной власти и органов местного самоуправления произошло в период, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата, а также когда заработная плата в расчетном периоде не сохраняется, исчисление средней заработной платы осуществляется с учетом выплат, предусмотренных работнику согласно условиям оплаты труда, установленным после повышения должностных окладов.

Соответствующие нормы прописаны в абз.абз. 7-8 п. 2 Порядка № 100.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини