Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нардепы хотят убрать норму, которая разрешает назначать проверки в ходе уголовного производства

30 червня 2017, 09:00
192
0
Реклама

На сайте ВРУ обнародован проект Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другой закон Украины относительно устранения возможности давления на бизнес путем назначения документальных внеплановых проверок/ревизий на основании решения суда (следственного судьи), вынесенного в уголовном производстве (№ 6613).

Основным мотивом регистрации данного законопроекта является вынесение определений следственными судьями о назначении документальных внеплановых проверок/ревизий в рамках уголовных производств по ходатайству следователей, прокуроров без имеющихся законодательных оснований. В качестве оснований для удовлетворения ходатайств в таких определениях указывают:

• относительно документальных внеплановых проверок - пп. 78.1.11 НКУ;

• касательно предоставления разрешения на проведение внеплановых ревизий - ч. 7 ст. 11 Закона Украины «Об основных принципах осуществления государственного финансового контроля в Украине» от 26.01.1993 г. № 2939-XII (далее - Закон о финансовом контроле).

Однако ни НКУ, ни Закон о финансовом контроле не являются элементами уголовного процессуального законодательства.

К тому же сейчас действует редакция УПК, в которой исключено законное право следователя, прокурора назначать проверки/ревизии.

Таким образом, пп. 78.1.11 НКУ предлагают изъять вообще, что устранит возможность проведение документальных внеплановых проверок/ревизий в рамках уголовного производства. Внеплановую выездную ревизию (в т.ч. субъектов хозяйственной деятельности независимо от формы собственности, которые не отнесены к подконтрольным учреждениям), при условии принятия законопроекта, будут осуществлять только при наличии оснований для ее проведения на основании решения суда, вынесенного по административному делу.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини