Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Нюансы расчета акциза в случае заказа услуг по производству горючего

4 липня 2017, 13:30
269
0
Реклама

Предприятие импортирует и осуществляет оптовую торговлю сжиженными углеводородными газами. В свою очередь, предприятие планирует во время хранения их в резервуарах сторонних газонаполнительных станций (ГНС) заказывать у владельца ГНС услуги по смешиванию разных марок газов, вследствие чего получится марка сжиженного углеводородного газа с другим кодом товарной подкатегории УКТ ВЭД. Указанное предприятие обратилось к контролерам с вопросом касательно порядка расчета суммы акцизного налога.

В ответ на запрос ГФСУ в ИНК от 27.06.2017 г. № 855/6/99-99-15-03-03-15/ІПК сообщила следующее.

Согласно пп. 212.1.1 НКУ, плательщиком акцизного налога является лицо, которое производит подакцизные товары (продукцию) на таможенной территории Украины, в т.ч. из давальческого сырья.

При передаче подакцизных товаров (продукции), произведенных из давальческого сырья, датой возникновения налоговых обязательств, в соответствии с п. 216.5 НКУ, является дата их отгрузки производителем заказчику или по его поручению - другому лицу.

Поскольку по информации, приведенной в запросе предприятия, смешивание разных марок сжиженных углеводородных газов планируется осуществлять в резервуарах сторонних ГНС, то ГНС при проведении указанных операций является лицом, которое производит подакцизные товары (продукцию) на таможенной территории Украины из давальческого сырья, а именно является плательщиком акцизного налога согласно пп. 212.1.1 НКУ. При этом налоговые обязательства будут возникать при отгрузке изготовителем (ГНС) готовой подакцизной продукции заказчику (предприятию).

Руководствуясь п. 217.6 НКУ, для горючего, при производстве которого в качестве сырья использованы другие облагаемые подакцизные товары, сумма налога к уплате уменьшается на сумму налога, рассчитанного для данного сырья.

Поскольку предприятие по вышеописанным операциям по смешиванию подакцизного сырья не является производителем подакцизных товаров (а соответственно - не является плательщиком акцизного налога), оно не может применять норму п. 217.6 НКУ при расчете суммы акцизного налога.

Вместе с тем согласно пп. 212.2 НКУ заказчики, по поручению которых производятся подакцизные товары (продукция) из давальческого сырья, уплачивают налог производителю.

Таким образом, предприятие как заказчик услуги по переработке сырья должно компенсировать исполнителю расходы по акцизному налогу с произведенной подакцизной продукции.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини