Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Может ли единщик заключать договоры об уступке права требования

5 липня 2017, 13:30
249
0
Реклама

Обязанность плательщиков единого налога 1-3 групп проводить расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной) закреплена п. 291.6 НКУ. Датой получения дохода плательщика единого налога является дата поступления средств.

Кредитор в обязательстве может быть заменен другим лицом, в частности, вследствие передачи им своих прав другому лицу по сделке (уступка права требования) (ст. 512 ГКУ).

Сделка касательно замены кредитора в обязательстве совершается в той же форме, что и сделка, на основании которой возникло обязательство, право требования по которому передается новому кредитору.

К новому кредитору переходят права первоначального кредитора в обязательстве в объеме и на условиях, которые существовали до момента перехода этих прав, если иное не установлено договором или законом.

Налоговики в ИНК от 26.06.2017 г. № 825/ІПК/20-40-13-11-12 сообщили: заключение договора переуступки прав требования долга физическими лицами - предпринимателями - плательщиками единого налога является механизмом расчета по сделке купли-продажи товаров (работ, услуг) не в денежной форме, а следовательно, не дает права физическому лицу - предпринимателю применять упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини