Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Об обложении НДС операций, которые осуществляют ОСМД

6 липня 2017, 10:30
262
0
Реклама

Под поставкой услуг подразумевается любая операция, не являющаяся поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и прочие нематериальные активы или предоставление иных имущественных прав касательно данных объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности.

В свою очередь, ни ст. 196, ни ст. 197 НКУ, которые определяют операции, не являющиеся объектом налогообложения, и операции, освобожденные от обложения НДС, не предусмотрены исключения по объекту обложения НДС тех или иных операций, осуществляемых ОСМД.

Поэтому у ОСМД отсутствует объект обложения НДС по операциям по поставке воды, тепловой энергии, природного газа и электрической энергии, денежные средства за которые владельцы жилых и нежилых помещений перечисляют непосредственно на счета предприятий, организаций, которые поставляют данные товары/услуги, или перечисляют на счет ОСМД для накопления и последующего перечисления предприятиям, организациям, которые поставляют такие товары/услуги.

При этом в случае установления ОСМД для владельцев жилых и нежилых помещений отдельной платы за товары/услуги по перечислению полученных от таких владельцев средств предприятиям, организациям, которые поставляют воду, тепловую энергию, природный газ и электрическую энергию, у ОСМД возникает объект обложения НДС исходя из стоимости поставленных товаров/услуг.

Операции по поставке ОСМД услуг по аренде вспомогательных помещений и другого общего имущества многоквартирного дома облагаются НДС в общеустановленном порядке. В частности, в случае если поставщик поставляет услуги по аренде имущества многоквартирного дома (в т.ч. инженерного оборудования и сетей) получателю данных услуг, то операции по поставке таких услуг являются объектом обложения НДС.

Об этом напоминает ГФС в ИНК от 27.06.2017 р. № 851/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини