Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Распространены нарушения требований учета наличности на предприятии

11 липня 2017, 10:00
220
0
Реклама

ГФС проанализировала выявленные в ходе проверок субъектов хозяйствования нарушения требований касательно регулирования наличного обращения, а также примененные за указанные нарушения штрафные санкции, и обращает внимание руководителей предприятий, осуществляющих наличные расчеты за реализованные товары (предоставленные услуги) или иные операции с наличными, на соблюдение требований действующего законодательства.

При этом часто устанавливаются случаи нарушения требований Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее - Положение № 637) в части:

• зачисления наличных средств на расчетный счет без оприходования в кассе предприятия;

• неоприходования наличных средств в книге учета расчетных операций (КУРО) регистратора расчетных операций (РРО) на основании фискальных отчетных чеков;

• оформления с нарушениями кассовых документов при оприходовании или выдаче наличных средств в кассах (из касс) предприятий (отсутствие подписей уполномоченного лица, лица, получившего денежные средства).

Исходя из вышеизложенного, ГФС с целью предотвращения данных нарушений предлагает руководителям предприятий провести с бухгалтерами соответствующее обучение и усилить контроль за оформлением и ведением кассовых книг и книг учета расчетных операций.

Приводим некоторые примеры выявленных нарушений норм по регулированию наличного обращения.

Так, выездной документальной проверкой ООО «Б» установлено неоприходование в кассе предприятия наличных средств, снятых с расчетного счета. А именно: согласно главной книге предприятия и копиям карточек счета 301, наличные средства в сумме 447 069,41 грн, которые сняты с расчетного счета в учреждении банка с помощью специального платежного средства (корпоративной карты) директором предприятия, в центральную кассу предприятия не оприходовались. Также они не использовались работниками предприятия для хозяйственных нужд. Кроме того, 75 000,00 грн наличных средств, снятых с расчетного счета учреждения банка директором предприятия согласно чеку, в кассе предприятия не оприходованы, соответствующие записи в кассовой книге отсутствуют. Таким образом, нарушены требования п.п. 2.2, 2.6, 7.15 Положения № 637.

В ходе фактической проверки магазина физического лица предпринимателя Р. установлено, что субъектом хозяйствования не учтены в разделе 2 КУРО «Облік руху готівки та сум розрахунків» наличные средства на общую сумму 256 455,0 грн на основании фискальных отчетных чеков РРО за 2 недели (на соответствующих страницах КУРО записи отсутствуют). Нарушены требования п. 2.6 Положения № 637.

Документальной проверкой ООО «К», в частности, установлено несвоевременное оприходование (не в день поступления средств) 118 434,29 грн наличных средств в кассе предприятия. Так, в проверяемом периоде, работниками в бухгалтерию предприятия подавались отчеты об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет, с возвратом неиспользованных средств, в свою очередь, возвращенные средства оприходовались в кассе предприятия на следующий день или позже. Нарушены требования п. 2.6 Положения № 637.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини