Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Работник постоянно будет работать в другом населенном пункте: надомная работа или командировка

11 липня 2017, 14:30
249
1
Реклама

Можно ли принять на работу на предприятие работника, если предполагается, что он будет постоянно работать в другом населенном пункте? Как оформить и оплатить командировку такого работника в головное предприятие или другой город?

Разъяснения по данному вопросу предоставляет специалист Управления Гоструда в Кировоградской области.

Работников бухгалтерии и кадровой службы предприятия преимущественно волнует вопрос, не будет ли считаться такая работа командировкой работника и не обязано ли будет предприятие компенсировать ему суточные расходы, расходы на проживание и др.

Оформление трудового договора с таким работником в целом не отличается от других случаев приема на работу. Согласно ч. 3 ст. 24 КЗоТ, это делается с помощью издания приказа или распоряжения о зачислении работника на работу.

Согласно п. 3 ст. 29 КЗоТ, до начала работы по заключенному трудовому договору собственник предприятия или уполномоченный им орган (руководитель) обязан, в частности, определить работнику его рабочее место. Такое рабочее место может быть размещено и не по местонахождению (юридическому адресу) предприятия, а, в частности, в другой местности (населенном пункте). Если в другом таком населенном пункте есть структурное подразделение (представительство, филиал и т.д.) без права юридического лица, соответствующее подразделение определяется как место работы работника. Если же такого подразделения нет, возможность работы работника в другом населенном пункте также не исключается.

Для таких работников рабочее место может быть определено и по месту их жительства (работа на дому). В приказе о приеме на работу, учитывая п. 7 Положения об условиях труда надомников, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29.09.1981 г. № 275/17-99, должно быть указано место постоянной работы в другом населенном пункте. А если работника принимают с условием надомного труда, то указывается и это условие.

Постоянная работа работников в других населенных пунктах, в т.ч. на дому, не является командировкой.

Но в случае направления таких работников в центральный офис предприятия или для выполнения служебного поручения на этом же предприятии, но в другом населенном пункте, не исключается возможность их командировки на общих основаниях по распоряжению руководителя. Такая служебная поездка полностью будет соответствовать понятию «командировки». В приказе о командировке таких работников целесообразно указывать не только населенный пункт, в который командируется работник, но и населенный пункт, из которого он направляется в командировку.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини