Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Утвержден Порядок ведения единого реестра ИНК

13 липня 2017, 12:30
196
0
Реклама

Минфин утвердил Порядок ведения единого реестра индивидуальных налоговых консультаций (далее - Порядок), разработанный в соответствии со ст. 52 НКУ.

Согласно п. 7 Порядка, все индивидуальные налоговые консультации (далее - ИНК) подлежат обязательной регистрации в единой базе индивидуальных налоговых консультаций (далее - Реестр) и размещению на официальном веб-сайте ГФС и должны содержать:

• название «Податкова консультація»;

• дату регистрации;

• регистрационный номер в Реестре;

• описание вопросов, затронутых налогоплательщиком, с учетом фактических обстоятельств, указанных в обращении налогоплательщика;

• обоснование применения норм законодательства;

• вывод по вопросам практического использования норм законодательства, указанных в ИНК.

По сравнению с п. 53.3 НКУ, указанный перечень дополнен одним реквизитом - датой регистрации.

Реестр состоит из разделов, которые позволяют осуществлять поиск ИНК по регистрационному номеру, дате, краткому содержанию вопросов (ключевые слова), номеру судебного дела (при наличии) и органу, предоставившему данную консультацию.

Информация в ИНК должна быть актуальной, качественно подготовленной и содержательной и не должна содержать персональные данные, данные с ограниченным доступом, непроверенные или несогласованные сведения.

В случае отмены ИНК в судебном порядке такая консультация подлежит исключению из Реестра и замене на новую ИНК, предоставленную с учетом заключений суда, в сроки, определенные п. 53.2 НКУ, с отметкой о том, что новая ИНК предоставлена на основании решения суда (п. 9 Порядка).

Приказ Минфина от 24.05.2017 г. № 523 готовится к опубликованию 21.07.2017 г.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини