Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

За нерегистрацию налоговых накладных из-за кибератаки штрафа не будет

13 липня 2017, 20:30
303
1
Реклама

Нардепы таки успели до начала летних каникул принять Закон "О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (относительно неприменения штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей плательщиков налогов)" (законопроект № 6684).

Документ вносит изменения в НКУ и предусматривает срок для восстановления налогоплательщиком базы данных учета, которые были повреждены вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщика.

Закон освобождает налогоплательщиков от штрафных санкций за несвоевременную регистрацию:

в ЕРНН - налоговых накладных, расчетов корректировок, составленных в период с 01.06.2017 по 30.06.2017 года;

в ЕРАН - акцизных накладных, расчетов корректировок, составленных в период с 01.06.2017 по 30.06.2017 года.

Такие налоговые и акцизные накладные можно зарегистрировать до 31 июля 2017 года.

Обратите внимание, с 12 июля каждый пользователь сервиса REPORT может восстановить архив зарегистрированных налоговых накладных, представленных в предыдущих периодах.

Согласно Закону штрафные санкции в размере 10 % погашенной суммы налогового долга, предусмотренные п. 126.1 НКУ, не будут применяться к согласованным суммам денежных обязательств, с предельным сроком уплаты 30 июня 2017 года.

Законом также предусмотрено, что временно, до 31 декабря 2017 года, в случае невозможности проведения проверки налогоплательщика в связи с потерей и/или повреждением информации вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщика сроки проведения таких проверок переносятся контролирующим органом до даты восстановления такой информации, но не позднее 31 декабря 2017 года.

Надежный сервис для подготовки и представления отчетности REPORT от ЛИГА:ЗАКОН - без установки и обновлений, с актуальными формами и подсказками. Помогает просто и быстро формировать и подавать отчеты, регистрировать налоговые накладные. Персональный консультант поможет работать в сервисе. Действует одна лицензия для пяти предприятий, работает 24/7.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини