Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Блокировка налоговых накладных: отвечает ГФС

14 липня 2017, 15:45
427
2
Реклама

ГФС разместила актуальные вопросы регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки.

Вопрос: по данным по состоянию на несколько дней назад, регистрация НН почти по всем предприятиям, которые предоставляют услуги, в частности, грузовые перевозки, прекращена. Основание: коды на предоставление услуг не совпадают с кодами на «входящие» товары.

Если по результатам автоматизированного мониторинга соответствия налоговых накладных/расчетов корректировки соответствующим критериям установлено, что налоговая накладная/расчет корректировки соответствует условиям, определенным п. 6 Критериев оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - Критерии), утвержденных приказом Минфина от 13.06.2017 г. № 567, то регистрация такой налоговой накладной/расчета корректировки приостанавливается.

Чтобы избежать приостановления налоговых накладных/расчетов корректировки, которые представлены на регистрацию в ЕРНН и свидетельствуют о поставках (изготовлении) товаров/услуг плательщиком на постоянной основе, такой плательщик в соответствии с п. 3 Критериев имеет право предоставить информацию по форме согласно приложению к данным Критериям, которая отражает специфику хозяйственной деятельности отдельно по каждому виду экономической деятельности (далее - Таблица данных налогоплательщика).

Мониторинг будет осуществляться ГФС с учетом предоставленной Таблицы данных налогоплательщика, если такая таблица будет учтена комиссией ГФС, которая принимает решение о регистрации налоговой накладной.

Вопрос: блокируется регистрация НН, выписанных на неплательщиков НДС, что противоречит приказу Минфина от 13.06.2017 г. № 567. Согласно п. 5 данного приказа, если НН составлена по операции, освобожденной от налогообложения, такая НН/РК не подлежит автоматическому мониторингу соответствия критериям оценки.

На данный момент налоговая накладная, не подлежащая предоставлению получателю (покупателю), и/или составленная по операции, являющейся освобожденной от налогообложения, не подпадает под автоматизированный мониторинг соответствия налоговых накладных/расчетов корректировки критериям оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации таких налоговых накладных/расчетов корректировки.

Вопрос: для производителей товаров/услуг проблемой является отсутствие процедуры рассмотрения Таблицы данных налогоплательщиков. Многие из них получают отказ по отправленным таблицам, хотя согласно приказу плательщики имеют право направлять одну лишь Таблицу без дополнительных документов (если квитанции к накладным были получены в период тестового режима). Причина отказа отсутствует.

Информация, предоставленная налогоплательщиком по форме согласно приложению к Критериям, которая отражает специфику хозяйственной деятельности налогоплательщика отдельно по каждому виду экономической деятельности, рассматривается комиссией ГФС, которая принимает решение о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН или отказе в такой регистрации (далее - Комиссия ГФС) в течение 5-ти рабочих дней.

Согласно последнему абзацу п. 5 Критериев предусмотрено, что в случае если в контролирующий орган поступила информация, свидетельствующая о предоставлении плательщиком недостоверной информации согласно приложению к Критериям, Комиссия ГФС вправе принять решение о неучете информации, предоставленной плательщиком по установленной форме, при осуществлении ГФС автоматизированного мониторинга соответствия налоговых накладных/расчетов корректировки критериям оценки степени рисков, достаточных для приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН.

Надежный сервис для подготовки и представления отчетности REPORT от ЛИГА:ЗАКОН - без установки и обновлений, с актуальными формами и подсказками.Помогает просто и быстро формировать и подавать отчеты, регистрировать налоговые накладные. Персональный консультант поможет работать в сервисе. Одна лицензия действительна для пяти предприятий, работает 24/7.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини