Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Может ли коммунальное некоммерческое предприятие быть включено в Реестр неприбыльщиков

20 липня 2017, 10:00
394
0
Реклама

В связи с многочисленными запросами территориальных органов касательно возможности включения коммунальных некоммерческих предприятий в Реестр неприбыльных учреждений и организаций ГФС разъяснила, в частности, следующее.

В соответствии со ст. 52 ХКУ, некоммерческое хозяйствование - это самостоятельная систематическая хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования, направленная на достижение экономических, социальных и других результатов без цели получения прибыли.

Некоммерческая хозяйственная деятельность осуществляется субъектами хозяйствования государственного или коммунального сектора в отраслях (видах деятельности), в которых согласно ст. 12 ХКУ запрещается предпринимательство, на основании решения соответствующего органа государственной власти или органа местного самоуправления.

Статьей 53 ХКУ предусмотрено, что некоммерческая хозяйственная деятельность может осуществляться субъектами хозяйствования на основе права собственности или права оперативного управления в организационных формах, которые определяются собственником или соответствующим органом управления либо органом местного самоуправления с учетом требований, предусмотренных ХКУ и другими законами.

В случае если хозяйственная деятельность юридического лица, зарегистрированного как субъект некоммерческого хозяйствования, приобретает характер предпринимательской деятельности, к ней применяются положения ХКУ и других законов, регулирующих предпринимательство.

Коммунальные предприятия, осуществляющие некоммерческую хозяйственную деятельность, могут быть включены в новый Реестр в случае соответствия требованиям, указанным в п. 133.4 НКУ.

Письмо ГФСУ от 11.07.2017 г. № 18066/7/99-99-12-02-04-17

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини