Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Когда налоговый орган получает право на обращение с иском о взыскании налогового долга с физлица

17 серпня 2017, 09:30
416
0
Реклама

Особый порядок взыскания налогового долга налогоплательщиков - физических лиц по сравнению с порядком погашения налогового долга юридических лиц установлен п. 87.11 НКУ. В то же время указанная норма не устанавливает особенностей относительно момента, с которого у налогового органа возникает право на взыскание налогового долга. В частности, не предусмотрены особенности относительно направления налогоплательщику - физическому лицу налогового требования как условия для возникновения права на принудительное взыскание налогового долга, предусмотренного п. 95.2 НКУ.

Таким образом, физическим лицам налоговое требование направляется в том же порядке и по тем же основаниям, что и налогоплательщикам - юридическим лицам.

Вышеуказанное следует из содержания ст. 59 НКУ, предусматривающей унифицированные правила направления налоговых требований всем налогоплательщикам.

При этом согласно п. 95.2 НКУ взыскание средств и продажа имущества налогоплательщика осуществляются не ранее чем через 60 к.дн. с момента направления данному плательщику налогового требования.

Таким образом, право на обращение с иском о взыскании налогового долга с физического лица - налогоплательщика возникает через 60 к.дн. с момента направления данному плательщику налогового требования.

Определение ВАСУ от 05.07.2017 г. № К/800/24410/16

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини