Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Минфин предлагает принцип «молчаливого согласия» для регистрации налоговых накладных

19 серпня 2017, 10:45
274
0
Реклама

Минфин обнародовал Проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 201 Налогового кодекса Украины относительно регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных». Данным проектом предусматривается пп. 201.16.4 НКУ дополнить подпунктом «в» следующего содержания:

«в) не принято решение о регистрации или отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных и/или не направлено такое решение налогоплательщику в срок, определенный абзацем седьмым подпункта 201.16.3 данного пункта».

То есть если по истечении 5-ти рабочих дней, следующих за днем получения объяснений и копий подтверждающих документов, комиссия ГФС не отправила плательщику НДС решение о регистрации или отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН, то соответствующая НН/РК будет считаться зарегистрированной в ЕРНН.

Для плательщиков НДС, которые соответствуют блокировочным критериям, это очень положительное нововведение. Ведь, судя из практики, 5-дневного срока для рассмотрения комиссией ГФС слишком мало. Поэтому данная норма значительно повысит шансы, что НН/РК будет зарегистрирована в ЕРНН.

Замечания и предложения касательно содержания данного проекта Минфин будет принимать в течение месяца со дня его опубликования.

С текстом законопроекта можно ознакомиться в системах ЛИГА:ЗАКОН.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини