Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Доход от продажи физлицом бэушных вещей облагается НДФЛ и военным сбором

28 серпня 2017, 14:30
326
0
Реклама

Волынские налоговики на своем официальном сайте подчеркнули, что объектом обложения НДФЛ и военным сбором является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход (пп. 163.1.1 НКУ). Перечень облагаемых доходов приведен в ст. 164 НКУ, перечень доходов, освобожденных от налогообложения, - в ст. 165 НКУ. Кроме того, налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог с суммы данного дохода за его счет.

Если физлицо получает доходы не от налогового агента (а от другого физлица), оно обязано включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход и представить налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах по результатам отчетного налогового года, а также уплатить налог с таких доходов (пп. 168.2.1 НКУ).

НКУ не содержит отдельного понятия «бэушных товаров». Однако содержит понятие «товары» - это материальные и нематериальные активы, в т.ч. земельные участки, земельные доли (паи), а также ценные бумаги и деривативы, используемые в каких-либо операциях, кроме операций по их выпуску (эмиссии) и погашению (пп. 14.1.244 НКУ).

Вместе с тем продажа (реализация) товаров - это любые операции, осуществляемые, в частности, согласно договорам купли-продажи и другим гражданско-правовым договорам, предусматривающим передачу прав собственности на данные товары за плату или компенсацию независимо от сроков ее предоставления.

Учитывая вышеизложенное, специалисты ГФС в Волынской области разъяснили:

• относительно ломбардных операций - в случае невозврата денежных средств в виде финансового кредита в срок, установленный договором, сумма данного кредита включается в налогооблагаемый доход налогоплательщика и облагается налогом на общих основаниях. Ломбард в таком случае выступает налоговым агентом;

• относительно продажи движимого имущества в Интернете - такие доходы облагаются НДФЛ и военным сбором. Если покупателем имущества выступает субъект хозяйствования - он обязан удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Если же товар приобретет физлицо - продавец обязан задекларировать данный доход;

• относительно сдачи вторсырья, бытовых отходов - сумма дохода, полученная налогоплательщиком за сданные (проданные) им вторичное сырье, бытовые отходы, освобождена от налогообложения (пп. 165.1.25 НКУ);

• относительно продажи собственной сельхозпродукции - доходы, полученные от продажи собственной сельскохозяйственной продукции, выращенной, собранной непосредственно физическим лицом на земельных участках, предоставленных ему в размерах, установленных ЗКУ для ведения садоводства и/или для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебные участки) и/или для индивидуального дачного строительства, не облагаются НДФЛ и военным сбором.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини