Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Каков порядок высвобождения работников в случае сокращения штата

30 серпня 2017, 09:15
1437
0
Реклама

Гоструда разъяснило алгоритм действий работодателя при высвобождении работников в случае принятия решения о сокращении численности или штата работников (п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТУ).

1. Обращение в профсоюз относительно проведения консультаций по вопросам сокращения численности или штата работников

Это нужно сделать не позднее чем за 3 месяца до запланированного увольнения.

2. Определение преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности работников

При определении работников, подлежащих увольнению, необходимо учитывать преимущественное право на оставление на работе, которое предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда, определенное ст. 42 КЗоТУ. Также следует принимать во внимание льготные категории граждан, увольнение которых по инициативе работодателя запрещено.

3. Предупреждение работников о возможном сокращении численности или штата работников и предложение другой работы

В соответствии с требованиями ст. 49 прим.2 КЗоТУ, об увольнении в связи с сокращением численности или штата на предприятии, в учреждении, организации работники предупреждаются не позднее чем за 2 месяца.

Одновременно с предупреждением об увольнении работодатель предлагает работнику другую работу на том же предприятии - конечно, если таковая имеется. В первую очередь предлагается работа по соответствующей специальности, а если такой работы нет, - другая работа, которую работник может выполнять с учетом состояния здоровья.

4. Уведомление Государственной службы занятости Украины о запланированном массовом высвобождении

Предприятиями, учреждениями и организациями заполняется форма № 4-ПН «Інформація про заплановане масове вивільнення працівників у зв'язку із змінами в організації виробництва і праці», утвержденная приказом Минсоцполитики от 31.05.2013 г. № 317.

Соответствующая информация предоставляется не позднее чем за 2 месяца до высвобождения работников в территориальный орган Государственной службы занятости Украины в городах Киеве и Севастополе, районе, городе, районе в городе (далее - территориальный орган) по месту регистрации в качестве плательщика ЕСВ.

5. Обращение в первичную профсоюзную организацию (к профсоюзному представителю) относительно сокращения численности или штата работников

Для профсоюза важно соблюдение 15-дневного срока рассмотрения представления работодателя, как это предусмотрено ч. 1 ст. 39 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 15.09.1999 г. № 1045-XIV.

О принятом решении профсоюзный орган сообщает собственнику или уполномоченному им органу в письменной форме в 3-дневный срок после его принятия. В случае пропуска данного срока считается, что профсоюзный орган дал согласие на расторжение трудового договора (ч. 5 ст. 43 КЗоТУ).

6. Увольнение работника, выдача ему трудовой книжки и проведение расчета

Увольнение работников должно происходить не ранее истечения 2-месячного предупредительного срока (сокращение срока предупреждения возможно при наличии согласия работника).

В день увольнения работнику выдаются надлежащим образом оформленная трудовая книжка и копия приказа об увольнении (ст. 47 КЗоТУ).

В соответствии со ст. 44 КЗоТУ, в случае прекращения трудового договора согласно п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТУ работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка.

В случае увольнения работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, учреждения, организации (в т.ч. денежной компенсации за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска - согласно ст. 38 КЗоТУ и выходного пособия - согласно ст. 44 КЗоТУ), осуществляется в день увольнения в соответствии со ст. 116 КЗоТУ.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини