Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Как обеспечить охрану жизни и здоровья работников сельхозпредприятий

31 серпня 2017, 14:00
176
0
Реклама

Для соблюдения безопасности труда при применении тракторов, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и мелиоративных машин, сельскохозяйственной техники, других механизмов техническое состояние указанных машин должно соответствовать требованиям приказа Минагрополитики от 06.05.2009 г. № 316.

Кроме того, руководители сельскохозяйственных производств в зависимости от предпринимательской деятельности должны учитывать требования касательно безопасности к производственному оборудованию и организации рабочих мест.

Так, оборудование, при эксплуатации которого возможно выделение вредных веществ в воздух рабочей зоны, должно быть оборудовано укрытием с местным отсосом. При этом пуск местного отсоса должен быть сблокирован с пуском технологического оборудования.

Токоподводящие проводы к электрифицированным машинам и установкам в производственных помещениях должны быть изолированы и защищены от механического повреждения.

Трубопроводы, запорная арматура, насосы и вместилища, размещенные в теплицах, которые используют при применении гербицидов и агрохимикатов, должны быть герметично закрыты.

Трубы системы полива должны быть передвижными. Размещение оросителей в системе полива должно быть таким, чтобы не стать причиной травмирования работников и не усложнять работу транспортных средств и механизмов.

Тормоза средств малой механизации (подвесных транспортных линий, ленточных транспортеров, электрических талей, тележек, перемещающихся напочвенными регистрами и т.д.), применяемых при сборе урожая и транспортировке его в складские помещения, должны быть исправными.

Температура рабочих поверхностей оборудования должна соответствовать ДСТУ EN 563-2001 «Безопасность машин. Температуры поверхностей, доступных для прикосновения. Эргономичные данные для установления предельных значений температуры горячих поверхностей».

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини