Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

ГФС о рискоориентированных методах планирования проверок

28 вересня 2017, 09:00
230
0
Реклама

Органы ГФС в ходе организации и проведения контрольно-проверочных мероприятий (как документальных, так и фактических проверок) применяют исключительно рискоориентированные методы планирования проверок.

Так, ГФС с целью усовершенствования организации контроля за проведением расчетных операций разработан перечень критериев отбора для проверок субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере наличного обращения.

Критерии разделены на три степени риска: высокий, средний и незначительный. Все без исключения фактические проверки в 2016-2017 гг. организованы с помощью разработанных критериев.

Больше всего сработали следующие риски:

• наличие систематических нарушений Налогового кодекса Украины, Законов Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий», «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности», Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине и т.п.;

• сумма выручки хозяйственного объекта существенно меньше, по сравнению с суммой выручки других объектов субъектов хозяйствования, работающих на одной территории, осуществляющих одинаковый вид деятельности и имеющих одинаковые условия для получения дохода;

• информация от правоохранительных органов, органов государственной власти и граждан относительно нарушений требований законодательства на хозяйственном объекте субъекта хозяйствования.

По сообщению сайта ГФС

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини