Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Отчет о контролируемых операциях за 2016 год представляем до 2 октября

28 вересня 2017, 14:00
271
0
Реклама

ГФС напоминает о сроках представления Отчета о контролируемых операциях. Так, для Отчета о контролируемых операциях за 2016 год предельный срок представления приходится на 2 октября 2017 года.

Кроме того, начальник отдела взаимодействия по вопросам трансфертного ценообразования Департамента налогов и сборов с юридических лиц ГФС Ирина Сиволап напомнила о критериях признания операции контролируемой.

Во-первых, общий объем годового дохода плательщика за 2016 год, рассчитанный по данным бухгалтерского учета, должен составлять более 50 млн грн.

Второй критерий - это наличие контрагента у субъекта хозяйствования, все хозяйственные операции с которым должны суммарно составлять свыше 5 млн грн. Если эти стоимостные два критерия соблюдаются, только тогда такие хозяйственные операции могут признаваться контролируемыми.

Также отмечалось, что контролируемыми могут быть операции со связанными лицами - нерезидентами, контрагентами-нерезидентами, зарегистрированными в «низконалоговых юрисдикциях» (определенные Распоряжением КМУ от 16.09.2015 г. № 977-р), или внешнеэкономические хозяйственные операции через комиссионеров-нерезидентов. Если срабатывает хотя бы один из этих критериев - операция может относиться к контролируемой.

К контролируемым операциям, которые определяются по вышеприведенным критериям, в частности, относятся следующие виды хозяйственных операций:

• операции с товарами (сырье, готовая продукция и т.п.);

• операции по приобретению (продаже) услуг;

• операции с нематериальными активами (роялти, лицензии, плата за использование патентов, товарных знаков, ноу-хау и т.д.);

• финансовые операции (лизинг, участие в инвестициях, кредитах, комиссии за гарантию и т.д.);

• операции по купле или продаже корпоративных прав, акций или других инвестиций, купле или продаже долгосрочных материальных и нематериальных активов.

Данное сообщение было опубликовано на официальном веб-сайте ГФСУ.

Надежный сервис для подготовки и представления отчетности REPORT от ЛИГА:ЗАКОН - без установки и обновлений, с актуальными формами и подсказками.Помогает просто и быстро формировать и подавать отчеты, регистрировать налоговые накладные. Персональный консультант поможет работать в сервисе. Одна лицензия действительна для пяти предприятий, работает 24/7.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини