Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Законопроект о налоге на выведенный капитал не соответствует праву ЕС

3 жовтня 2017, 11:15
246
0
Реклама

Департаментом налоговой политики Минфина подготовлена справка о соответствии обязательствам Украины в сфере европейской интеграции и праву Европейского Союза (asquis ЕС) проекта Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налога на выведенный капитал» (далее - законопроект).

Вывод: положения законопроекта не соответствуют обязательствам Украины в сфере европейской интеграции, в т.ч. международно-правовым и праву ЕС.

Вопросы законопроекта не предусмотрены в программных документах в сфере европейской интеграции.

Законопроектом предусмотрено исключение налога на прибыль предприятий и введение налога на выведенный капитал, а также применение принципа «вытянутой руки» к операциям на основе их финансового результата, что не соответствует положениям п. 1 ст. 9 Типовой налоговой конвенции ОЭСР, поскольку ее положения основываются на понятии «прибыль».

Учитывая то что указанная статья Типовой налоговой конвенции ОЭСР является основой международного стандарта трансфертного ценообразования, а также базой для заключения двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения, статьи 9, 39, 141 прим. 1.4, 141 прим. 1.5 законопроекта не соответствуют Типовой налоговой конвенции ОЭСР и Кодексу поведения.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини