Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Справка об отсутствии электроэнергии не оправдывает неоприходование наличных средств

17 жовтня 2017, 15:00
280
0
Реклама

На период выхода из строя РРО, в случае его временного ремонта (не более 7 рабочих дней), отключения электроэнергии расчетные операции осуществляются с использованием книги учета расчетных операций и расчетной книжки или с применением резервного РРО (ст. 5 Закона о РРО).

После установления отремонтированного (резервного) РРО или возобновлении поставок электроэнергии необходимо провести через РРО суммы расчетов за время работы с использованием расчетной книжки, а также в соответствии с контрольной лентой (в случае обнуления оперативной памяти) - за время работы, предшествовавшее выходу РРО из строя или отключению электроэнергии, отдельно по каждой ставке НДС, акцизного налога или другого налога (сбора), после чего следует выполнить Z-отчет. При необходимости выполняется операция «служебное внесение» на сумму наличности, хранящейся на месте проведения расчетов (п. 10 р. III Порядка о регистрации РРО и КУРО).

Использование КУРО, зарегистрированной на РРО, предусматривает:

• наличие КУРО на месте проведения расчетов, где установлен РРО;

• подклеивание фискальных отчетных чеков к соответствующим страницам КУРО;

• ежедневное выполнение записей (в случае осуществления расчетных операций) о движении наличности и суммах расчетов, при этом данные по суммам, полученным от покупателей (клиентов), и данные по суммам, выданным покупателям (клиентам), записываются отдельно;

• в случае выхода из строя РРО или отключения электроэнергии - осуществление записей по учету расчетных квитанций.

В разделе 3 книги УРО, зарегистрированной на РРО, учитываются расчетные квитанции, использованные во время отключения электроэнергии или в период ремонта РРО. Графы 1-5 заполняются до начала использования расчетной книжки, графы 6-8 - до начала регистрации расчетных операций с помощью РРО после возобновления поставок электроэнергии или установления РРО после ремонта.

Налоговики в ИНК от 10.10.2017 г. № 2188/ІПК/28-10-01-03-11 подытоживают: действующее законодательство четко разъясняет действия субъектов хозяйствования по ежедневному оприходованию наличной выручки, в т.ч. и при временном отключении электроэнергии.

Вместе с тем фискалы обратили внимание: действующим законодательством не предусмотрен порядок использования справок об отключении электроэнергии для подтверждения неоприходования наличной выручки.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини