Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

За воду, использованную для мытья витрин и инвентаря, следует уплачивать рентную плату

18 жовтня 2017, 11:30
226
0
Реклама

Не являются плательщиками рентной платы за специальное использование воды водопользователи, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно-гигиенических нужд населения, в т.ч. для удовлетворения только собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и плательщиков единого налога (п. 255.2 НКУ).

Комментируя соответствующую норму, ГУ ГФС в Тернопольской области объясняет: под термином «санитарно-гигиенические нужды» подразумеваются использование воды в туалетных, душевых, ванных комнатах и умывальниках и использование для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии. А помещения - это часть внутреннего объема здания, ограниченная строительными элементами, с возможностью входа и выхода.

То есть под использованием воды для содержания помещений в надлежащем санитарно-гигиеническом состоянии стоит подразумевать использование воды для поддержания чистоты НЕПОСРЕДСТВЕННО В ЗДАНИЯХ (в частности, мытье полов, окон, стен, подоконников).

Поскольку торговое и механическое оборудование, витрины и инвентарь, находящиеся в помещениях, не относятся к категории здания или строительных элементов, использование воды для мытья оборудования, витрин и инвентаря НЕ является использованием воды для санитарно-гигиенических нужд.

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини