Ця сторінка доступна рідною мовою. Перейти на українську

Оплату за услугу через Интернет разрешено осуществлять без РРО

3 листопада 2017, 09:00
205
0
Реклама

В случае если потребитель, используя сеть Интернет, заказал товар (услугу), и расчет за него был произведен с применением платежных систем, субъект хозяйствования обязан обеспечить покупателю выдачу расчетного документа установленной формы (чек с РРО).

Расчетный документ установленной формы может быть предоставлен потребителю как непосредственно продавцом (с помощью курьерской службы (почтовой службы), которая может быть как сторонней организацией, так и структурной единицей интернет-магазина), так и сторонней организацией (курьером, почтовой службой и т.п.) при наличии у нее соответствующих правоотношений с продавцом товара (предоставителем услуги).

Поскольку потребитель, используя рекламные интернет-страницы, только выбирает товар или услугу, то в случае использования при реализации товаров (услуг) РРО в чеке указываются обязательные реквизиты, в т.ч. название и код субъекта хозяйствования, адрес магазина, совершившего реализацию и т.д. А это, в свою очередь, дает возможность определить, с кем проведены расчеты за товары (услуги), и при необходимости обратиться для обмена.

Кроме того, при заказе товара или услуги представители интернет-магазина уточняют с покупателем (заказчиком) наличие товара, его количество и выясняют форму и время оплаты.

Исходя из вышеизложенного, субъекты хозяйствования при продаже товаров (предоставлении услуг) через Интернет должны применять РРО на общих основаниях и выдавать покупателю расчетный документ установленной формы.

Такие субъекты хозяйствования регистрируют РРО на общих основаниях по адресу размещения интернет-магазинов, а в случае доставки собственной курьерской службой могут зарегистрировать РРО на транспортное средство, которым осуществляется доставка.

РРО не применяется в случае предоставления услуг через сеть Интернет при условии оплаты за данные услуги с помощью платежных систем и отсутствии места осуществления расчетов (например, реализация компьютерной программы, доставка и установка которой осуществляется через сеть Интернет).

ИНК ГФС от 14.09.2017 г. № 1961/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

Залиште коментар
Увійдіть щоб залишити коментар
УВІЙТИ
Підпишіться на розсилку
Головні новини і аналітика для вас по буднях
Схожі новини