Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости перевозки работников к месту работы

25.09.2018, 09:30
156
0

Стоимость перевозки работников является для них другим доходом (пп. 164. 2. 20 НКУ), с которого удерживается НДФЛ
Стоимость перевозки работников является для них другим доходом (пп. 164. 2. 20 НКУ), с которого удерживается НДФЛ

Нужно ли удерживать НДФЛ со стоимости услуги по организации перевозки работодателем работников к месту работы и/или с работы домой? Именно по этому вопросу не могут договориться суд и контролеры.

Так, в письме-индивидуальной налоговой консультации от 02.03.2016 г. № 4809/6/99-99-17-03-03-15 специалисты ГФС предоставили разъяснение, согласно которому стоимость услуг по организации перевозки включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога как дополнительное благо (пп. "е" п. 164.2.17 НКУ).

В свою очередь Закарпатский окружной административный суд отменил вышеупомянутую индивидуальную налоговую консультацию (постановление от 03.10.2017 г. по делу № 807/557/16), отметив, что расходы на перевозку работников не имеют индивидуального характера и не распределяются между работниками, не относятся к фонду оплаты труда и не является дополнительным благом. Соответственно, стоимость перевозки не являются объектом налогообложения НДФЛ.

Выдавая новую ИНК с учетом заключения суда (от 18.09.2018 г. № 4081/6/99-99-13-02-03-15/ІПК) специалисты ГФСУ согласились: стоимость услуг по перевозке работников к месту работы и обратно, которая организуются юридическим лицом (работодателем), не является дополнительным благом. Однако одновременно контролеры разъяснили: доходы, полученные налогоплательщиками в виде стоимости их перевозки, включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход как другой доход (пп. 164.2.20 НКУ) и облагается НДФЛ на общих основаниях.

Больше о последствиях оплаты проезда работника можно прочитать в материале "Компенсация стоимости проезда работников к месту работы: облагать ли" сервиса "Интерактивная бухгалтерия".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий.


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное