Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Компенсируем расходы на возврат товаров, приобретенных в Интернет-магазине: возникают ли корректирующие разницы

7.11.2018, 11:15
27
0

ГФС о налогообложении операций по выплате компенсации расходов потребителя на возврат товаров в рамках выполнения гарантийных обязательств в случае продажи товаров через Интернет-магазин
ГФС о налогообложении операций по выплате компенсации расходов потребителя на возврат товаров в рамках выполнения гарантийных обязательств в случае продажи товаров через Интернет-магазин

ООО - плательщик налога на прибыль осуществило компенсацию расходов потребителя на возврат товаров в рамках выполнения гарантийных обязательств при проведении розничной продажи товаров через Интернет-магазин. Будет ли действовать в этом случае "штрафная" разница по налогу на прибыль?

Возмещение продавцом расходов потребителя в связи с возвращением таким потребителем продукции в соответствии с ч. 5 ст. 12 Закона Украины "О защите прав потребителей" от 12.05.1991 г. № 1023-ХI (далее - Закон № 1023) не подпадает под определение неустойки (штрафа, пени) в соответствии с нормами Гражданского кодекса.

Следовательно, в случае осуществления плательщиком налога на прибыль компенсации расходов потребителя на возврат товаров в рамках выполнения гарантийных обязательств при проведении розничной продажи товаров через Интернет-магазин в пользу потребителя в порядке, установленном Законом № 1023, разница для корректировки финансового результата налогового (отчетного) периода в соответствии с пп. 140.5.11 НКУ не возникает.

См. ИНК ГФСУ от 02.11.2018 г. № 4667/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

Больше о применении штрафной разницы по налогу на прибыль читайте в материале "Штрафы, пени, неустойки: разница по налогу на прибыль" сервиса "Интерактивная бухгалтерия".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное