Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Начислять ли НДС при передаче сырья и материалов исполнителю работ

14.11.2018, 12:30
91
0

Сырье, материалы, топливо являются собственностью заказчика и при передаче их исполнителю для предоставления им работ право собственности к исполнителю не переходит
Сырье, материалы, топливо являются собственностью заказчика и при передаче их исполнителю для предоставления им работ право собственности к исполнителю не переходит

"Начисляются ли заказчиком налоговые обязательства по НДС при передаче сырья, материалов, топлива исполнителю для предоставления им работ (услуг)?" - ответ на такой вопрос специалисты ГФСУ разместили в подкатегории 101.04 системы "ЗІР".

Контролеры напомнили, что согласно ст. 837 ГКУ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется на свой риск выполнить определенную работу по заданию другой стороны (заказчика), а заказчик обязуется принять и оплатить выполненную работу.

В то же время ст. 840 ГКУ предусмотрено: если работа выполняется частично или в полном объеме из материала заказчика, подрядчик отвечает за неправильное использование этого материала. Подрядчик обязан предоставить заказчику отчет об использовании материала и возвратить его остаток. Если работа выполняется из материала заказчика, в договоре подряда должны быть установлены нормы расхода материала, сроки возврата его остатка и основных отходов, а также ответственность подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Подрядчик отвечает за неисполнение или ненадлежащее выполнение работы, вызванное недостатками материала, предоставленного заказчиком, если не докажет, что эти недостатки не могли быть им обнаружены при надлежащем приеме материала.

Проанализировав соответствующие нормы, налоговики пришли к выводу: сырье, материалы, топливо являются собственностью заказчика и при передаче их исполнителю для предоставления им работ (услуг) право собственности к исполнителю не переходит, а потому по таким операциям налоговые обязательства по НДС заказчиком НЕ начисляются.

Плательщикам НДС может быть интересным материал "Налоговая накладная и порядок ее заполнения: обновление - 2018" сервиса "Интерактивная бухгалтерия».

Для получения доступа к вышеупомянутым и прочим материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страничку в Facebook чтобы всегда оставаться в курсе актуальных бухгалтерских событий


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное