Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Услуги от нерезидента по договору подряда: что с НДС

14.01.2019, 07:30
178
0

ГФС об обложении НДС операций по выполнению работ нерезидентом для резидента по договору подряда
ГФС об обложении НДС операций по выполнению работ нерезидентом для резидента по договору подряда

По договору подряда, заключенному между резидентом Украины - плательщиком НДС (заказчиком) и нерезидентом (подрядчиком), подрядчик до ввоза импортного товара на таможенную территорию Украины проводит работы по проверке такого товара на качество и соответствие заявленным параметрам производителя, а в случае выявления некачественного товара осуществляет возвращение его производителю, замену или другие работы, связанные с товаром. Будут ли облагаться НДС такие работы?

Порядок обложения НДС операций по поставке услуг напрямую зависит от места их поставки. В случае если услуги, которые предоставляет нерезидент (подрядчик) за пределами таможенной территории Украины, не входят в перечень услуг, определенных п. 186.3 НКУ, местом поставки таких услуг является территория за пределами таможенной территории Украины.

Итак, при получении резидентом - плательщиком НДС услуг по проверке имущества на качество и соответствие заявленным параметрам производителя от нерезидента, место поставки которых определено за пределами таможенной территории Украины, операции по поставке таких услуг НЕ является объектом обложения НДС и по таким операциям налоговая накладная получателем услуг не составляется.

См. ИНК ГФСУ от 04.01.2019 г. № 57/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

В сервисе "Интерактивная бухгалтерия" услугам, полученным от нерезидента, мы посвятили материалы:

"Нерезидентские услуги в НДСной отчетности получателя";

"Налоговая накладная на услуги от нерезидента".

Для получения доступа к материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное