Мы даем ЗНАНИЯ для принятия решений, УВЕРЕННОСТЬ в их правильности и ВДОХНОВЛЯЕМ на развитие честного бизнеса, как основного двигателя развития Украины
КРУПНОМУ БИЗНЕСУ
СРЕДНЕМУ и МЕЛКОМУ БИЗНЕСУ
ЮРИДИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ
ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЕКТОРУ
РУКОВОДИТЕЛЯМ
ЮРИСТАМ
БУХГАЛТЕРАМ
Для ФЛП
ПЛАТФОРМА
Единое информационно-коммуникационное пространство для бизнеса, государства и социума, а также для профессиональных сообществ
НОВОСТИ
и КОММУНИКАЦИИ
правовые, профессиональные и бизнес-медиа о правилах игры
ПРОДУКТЫ
и РЕШЕНИЯ
синергия собственных и партнерских продуктов
БИЗНЕС
с ЛІГА:ЗАКОН
мощный канал продаж и поддержки новых продуктов

Справка о нерезидентстве в электронной форме: возможно?

7.02.2019, 11:15
145
0

Нормами НКУ не предусмотрено использование в электронном виде справки о нерезидентстве
Нормами НКУ не предусмотрено использование в электронном виде справки о нерезидентстве

Основанием для освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины является представление нерезидентом с учетом особенностей, предусмотренных п. п. 103.5 и 103.6 НКУ, лицу (налоговому агенту), которое выплачивает ему доходы, справки (или ее нотариально заверенной копии), которая подтверждает, что нерезидент является резидентом страны, с которой заключен международный договор Украины (далее - справка), а также других документов, если это предусмотрено международным договором Украины (п. 103.4 НКУ).

Об этом напомнили налоговики в разъяснении из категории 102.18 раздела "Запитання - відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.sfs.gov.ua)

Согласно положениям п. 103.6 НКУ в случае необходимости лицо, выплачивающее доходы нерезиденту, может обратиться в орган государственной налоговой службы по своему местонахождению (месту жительства) по осуществлению центральным органом государственной налоговой службы запроса в компетентный орган страны, с которой заключен международный договор Украины о подтверждении указанной в справке информации.

Итак, нормами НКУ не предусмотрено использование в электронном виде справки для целей ст. 103 НКУ, поэтому такая справка не может быть основанием для применения норм международного договора об избежании двойного налогообложения. Основанием для применения международного договора об избежании двойного налогообложения является справка на бумажном носителе, надлежащим образом легализована и переведена в соответствии с законодательством Украины.

Читайте также статью «Как правильно оформить справку о резидентском статусе нерезидента, чтобы не уплачивать налог на репатриацию» газеты «Интерактивная бухгалтерия».

Для получения доступа к вышеупомянутым и прочим материалам сервиса "Интерактивная бухгалтерия" - воспользуйтесь ТЕСТОВЫМ 3-дневным доступом к сервису.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.


Войдите, чтобы оставить комментарий
Рассылка от БУХГАЛТЕР.ua Только самое важное и интересное