Уплату минимального ЕСВ "спящими" ФЛП отменят

5.02.2020, 09:00
3043
1

В первом чтении принят соответствующий законопроект
В первом чтении принят соответствующий законопроект

Еще 20.09.2019 г. в стенах парламента появился законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" (относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков)" за № 2166.

Его цель - усовершенствовать нормы действующего законодательства относительно начисления и уплаты ЕСВ лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность.

И только 04.02.2020 г. народные депутаты приняли этот законопроект в первом чтении.

Что же ожидает плательщиков ЕСВ после одобрения этого законопроекта в целом?

1. Дополнят перечень лиц, освобожденных от уплаты ЕСВ, лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность и получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью. Такие лица смогут уплачивать ЕСВ исключительно добровольно.

2. Освободят лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, от уплаты за себя ЕСВ при условии взятия их на учет в качестве ФЛП и осуществления ими одного вида деятельности одновременно в качестве ФЛП и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность.

3. Отменят обязанность для ФЛП (кроме избравших упрощенную систему) и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, членов фермерского хозяйства, платить минимальный размер ЕСВ при отсутствии деятельности, то есть за месяцы, в которых не было получено дохода (прибыли).

Кстати, по последнему пункту Уполномоченный ВРУ по правам человека просит КСУ дать заключение о соответствии Конституции Украины положений п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ.

Отслеживать изменения в законодательстве поможет информационно-правовая система ЛІГА:ЗАКОН. Воспользуйтесь тестовым доступом и оцените удобство и скорость поиска необходимой вам информации.

Также напомним, что Отчет по ЕСВ по форме № Д5 предприниматели "за себя" подают один раз в год до 10 февраля.


Войдите, чтобы оставить комментарий