С какой даты работника считают уволенным с работы

20.05.2020, 10:40
5538
0

Пояснения от Гоструда
Пояснения от Гоструда

В ГУ Гоструда в Херсонской области объяснили, будет ли день освобождения считаться рабочим днем.

В общем случае день увольнения - последний день работы (п. 2.27 Инструкции № 58).

Однако, как исключение из этого правила, днем ??увольнения может быть:

- последний день отпуска - если работник подал работодателю заявление о предоставлении неиспользованных дней отпуска с последующим увольнением (ч. 1 ст. 3 Закона об отпусках);

- день выдачи трудовой книжки - в случае несвоевременной выдачи трудовой книжки работнику, который увольняется, по вине работодателя. В такой ситуации работодатель издает приказ о расторжении трудового договора с новой датой увольнения, а предыдущий приказ признается недействительным. Соответствующие изменения вносят в трудовую книжку работника. При этом работнику выплачивают средний заработок за все время вынужденного прогула.

Следите за всеми новостями по теме "Зарплата и кадры"? Получите доступ к LIGA360 и отслеживайте информацию по тематике, выбирайте СМИ, которым доверяете и сформируйте свою индивидуальную ленту новостей. Получите свободный доступ к LIGA360, если пользуетесь по крайней мере одним из продуктов ЛІГА:ЗАКОН.

Ранее в Гоструда указывали, что требовать у работодателя выходное пособие при увольнении можно только в 7 случаях.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и страницу в Facebook, чтобы всегда быть в курсе бухгалтерских событий.


Войдите, чтобы оставить комментарий