За расчеты через терминал без тандема с РРО могут оштрафовать

3.09.2020, 13:30
3980
0

Налоговики напомнили об ответственности за неприменение РРО при расчетах через платежные терминалы
Налоговики напомнили об ответственности за неприменение РРО при расчетах через платежные терминалы

Предусмотрена ли ответственность при осуществлении расчетов через зарегистрированный РРО и/или ПРРО с использованием платежного терминала, не совмещенного (не соединенного) с РРО и/или ПРРО?

На это налоговики отвечают утвердительно. При осуществлении расчетов с использованием платежного терминала субъект хозяйствования должен проводить расчетные операции через зарегистрированный РРО с распечаткой расчетных документов.

В противном случае - это нарушение порядка проведения расчетов наличными за товары (услуги), в частности и несоблюдение установленных законодательством требований.

В случае неисполнения этого условия предусмотрена ответственность в соответствии с п. 1 ст. 17 Закону № 265 в размере:

- 100 % стоимости проданных с нарушением, установленными этим пунктом, товаров (работ, услуг) - за первое нарушение;

- 150% стоимости проданных с нарушениями, установленными настоящим пунктом, товаров (работ, услуг) - за каждое следующее совершенное нарушение.

Подробнее про "Ответственность за нарушения в сфере РРО" можно узнать из модуля Ситуации. Для получения доступа к документам и инструментам информационно-правовой системы ЛІГА:ЗАКОН поспешите воспользоваться тестовым доступом и оцените удобство и скорость поиска необходимых вам материалов.

Источник: разъяснение ГНС из категории 109.20 раздела "Запитання - відповіді з Бази знань" ЗІР (zir.tax.gov.ua).


Войдите, чтобы оставить комментарий

Ця сторінка також доступна для перегляду українською мовою

Перейти до україніської версії сайту